Нидерланды 2 (3) – 2 (4) Аргентина: Гений и его вратарь спасают Аргентину

В эту пятницу на стадионе Лусаила произошло несколько паранормальных явлений. Странные события, которые привели к мучительному попаданию Аргентины в полуфинал чемпионата мира по пенальти после матча, который доминировал во втором тайме. Команда альбиселест дошла до такой крайности страданий, потому что Ван Гал вычеркнул из своего волшебного блокнота неожиданную игру в последнем углу второго тайма, когда Матеу Лаос назначил штрафной на краю штрафной площади аргентинца. Блестящий маневр, выполненный Вегхорстом, позволил Нидерландам сравнять счет и выйти в дополнительное время с приподнятым настроением. Если ему это не удалось, то это потому, что вратарь Дибу Мартинес протянул Месси руку в финальной серии пенальти и отразил первые два удара голландцев.

• Нидерланды Нопперт; Аке, Ван Дейк, Тимбер; Дамфрис, Де Йонг, Де Роон (Купмейнерс, 46), Блинд (Люук де Йонг, 64); Депай (Вегхорст, 78), Гакпо (Ланг, 113), Бергвейн (Бергюйс, 46)

• Аргентина Дибу Мартинес; Молина (Монтьель, 105), Лисандро Мартинес (Ди Мария, м, Отаменди, Ромеро (Пеццелла, 78), Акунья (Тальяфико, 78); МакАллистер, Энцо Фернандес, Де Поль (Паредес, 66); Месси, Хулиан Альварес (Лаутаро Мартинес, 82)

• Голы 1-0, Молина, м. 35. 2-0, Месси, м. 72 (с.), 2-1, Вегхорст, м. 84, 2-2, Вегхорст, м. 90+10

• Пенальти (3-4) Ван Дейк (промах), Месси (гол), Бергуис (промах), Паредес (гол), Купмайнерс (гол), Монтьель (гол), Вегхорст (гол), Фернандес (промах), Луук де Йонг (гол), Лаутаро (гол)

• Судья Матеу Лаос (Испания). Он сделал замечание Уолтеру Самуэлю (техника), Тимберу, Акунья, Ромеро, Вегхорсту, Лууку де Йонгу, Лисандро Мартинесу, Паредесу, Бергуису, Ван Дейку, Скалони (техника), Месси, Отаменди, Бергвейну, Монтьелю.

Аргентина не играет в футбол. Он проводит минуты, протирая лампочку, чтобы из нее вышел джинн. Он безобразный гений, с короткими ногами, рыжей бородой и грустным лицом; гений, который никогда не улыбается. Аргентина — мучительное, но обнадеживающее испытание, потому что остальные десять игроков знают, что этот гений, каким бы отсутствующим он ни казался, словно блуждающим по другим мирам, обычно воплощается в волшебный и непредсказуемый момент. Таким образом, матчи команды альбиселесте определят в саспенс-фильме: блуждание по полю, передача мяча или защита от атак соперника, пока внезапно, без vin à cuento, гений не решит спуститься с облаков и материализоваться для отрезок В эту пятницу на стадионе «Лусаил» это почти паранормальное явление произошло на 36-й минуте: появился Месси. Он довел мяч до кромки штрафной и отфильтровал передачу на Науэля Молину, который изящно преодолел лес голландских ног. Результат был таким же простым, как провести линию на песке. Молина, который, возможно, загадал это желание, воспользовался даром гения и забил мяч в ворота Нопперта. Голкипер уставился в пространство, не зная, то ли проклясть свою защиту, то ли позвонить Икеру Хименесу, чтобы рассказать ему о странной вещи, с которой он только что столкнулся.

До этого момента в игре ничего не происходило. Несколько атак здесь, другие атаки там и ощущение, что ни одна из двух команд не хочет взять на себя командование операциями. Нидерланды больше наслаждались контратакой, а Аргентина натирала лампу. Была хорошая комбинация в зоне альбиселесте, которую Бергвейн в итоге пробил мимо, и штрафной, который Дибу Мартинес уверенно отразил. Но все это было лишь мусором, заметками в грязной, суетной бухгалтерии. Единственная важная вещь произошла на 36-й минуте, и это произошло всего на две-три секунды.

Во втором тайме Нидерланды пытались доминировать в игре, но команда Ван Гала уже не тот заводной апельсин, который дожимал своих соперников до тех пор, пока те не опустели. Они не знали, как атаковать аргентинскую оборону, и голландский тренер в итоге повернулся к огромному Лууку де Йонгу, чтобы посмотреть, не попал ли ему мяч в штрафную и не повезло. Аргентина не слишком заботилась об этих блюдах, потому что гений был на свободе. Если бы у Месси не было таких смертоносных и неточных партнеров по команде, количество голов увеличилось бы, но нам пришлось ждать, пока Дамфрис совершит трезвый абсурдный пенальти Акунья, который он наехал в углу штрафной площади, чтобы Аргентина потерпела поражение. второй у маркера. Месси аккуратно отправил мяч в сетку перед явно ошеломленным Ноппертом.

Затем, когда он увидел себя, летящего обратно в Амстердам, отреагировали Нидерланды, которые за неимением более полезных ресурсов прибегли к самым простым и действенным рецептам. Ван Гал показал свое мастерство в заменах, а Вегхорст, который только что ушел, точно ударил головой, так как другой запасной, Бергуис, подал ему с правого фланга. Матч, в котором уже летели отдельные искры, получился очень безобразным. Фол Паредеса на Аке разозлил скамейку запасных «Оранже», члены которой поспешили забрать себе голову аргентинского полузащитника. Матеу сильно постарался, пытаясь навести какой-то порядок, хотя в итоге схватка разрешилась между толчками, а Паредес получил на память желтую карточку. Испанский арбитр добавил десять минут, и Нидерланды приготовились к осаде аргентинской штрафной урывками. Были теневые и запутанные атаки, но в последний момент голландцам удалось форсировать штрафной на краю штрафной. Затем произошло невообразимое. Оказалось, что у апельсинов тоже был свой безумный гений, хотя он и спрятал его среди страниц блокнота Ван Гала. Купмейнерс угрожал ударом по воротам, но вместо этого отдал пас Вегхорсту, который спрятался в обороне. К удивлению всей Аргентины, голландский нападающий забил кросс, до которого Дибу Мартинес не дотянулся.

В дополнительное время Аргентина больше атаковала и имела несколько моментов, чтобы сравнять счет, но не смогла переломить ничью. Ему пришлось дождаться серии пенальти, где Месси обнаружил, что у него есть смертоносный, но очень эффективный союзник в лице Дибу Мартинеса. Альбиселеста была в полуфинале. Хорватия надежда.