первый «большой» и номер один

Карлос Алькарас появился год назад как сенсация мирового тенниса на этой сцене, на Артуре Эше, центральном корте Открытого чемпионата США. Он проиграл в незабываемом матче Стефаносу Циципасу, третьему фавориту турнира, и был у всех на устах: это будущее тенниса?

Мурсианин ответил: Я не падающая звезда. В эту пятницу, на том самом синем нью-йоркском корте, где его подошвы сильно скрипят, во время своего первого выступления в крупном полуфинале он получил безостановочную путевку на вершину мирового тенниса. Она с большим усилием обыграла Фрэнсис Тиафо (6-7, 6-3, 6-1, 6-7, 6-3), и в это воскресенье она будет бороться за свою первую «большую» и первую позицию в мире.

Для этого ему придется победить Каспера Рууда, еще одного отличившегося в этом сезоне теннисиста. Норвежец выиграл свой полуфинал у россиянина Карена Качанова и находится в той же ситуации, что и Алькарас: он предпочитает выиграть свою первую «большую» победу (он дошел до финала на Ролан Гаррос), а если и выиграет, то еще и выиграет приз номер один.

Дуэль Тиафо была захватывающей и продолжительной, чем Алькарас раздражает нью-йоркскую публику. Дело не в том, что билеты дешевые, но жители Нью-Йорка не могут заплатить немного больше, чтобы увидеть мурсианина, который в каждом своем появлении устраивает шоу. А может быть, попросить скидку у кардиолога.

В случае с Тиафо эпопея имела худший оттенок. Потому что Алькарас обнаружил, что матч идет под откос, он чувствует себя комфортно, с большим количеством брейк-пойнтов и с матч-пойнтом, который избавил бы от многих страданий. Но он запутался, пока не поставил под угрозу конец.

Упущенные возможности

Тиафо вышел в полуфинал в полном составе. На турнире он проиграл всего один сет, единственный, который ему удалось выиграть у Рафаэля Надаля в предыдущем матче, 5/XNUMX финала. Но перед ним был теннисист с умственным драйвом по привычке, превосходивший двух последних марафонскими поединками по XNUMX сетов, вплоть до раннего утра. В четвертьфинале против итальянца Янника Синнера, возвращающегося с матч-пойнта.

«Я бык!» — крикнул Карлос Алькарас однажды вечером в свою ложу, в 1/8 финала, в разгар их пяти с четвертью часа матча с «Грешником». Но в эту пятницу именно он, а не Тиафо, первым совершил колесо телеги. Из-за деталей он проиграл первый сет, и матч усложнился.

Американец выступил с той же энергией, которую демонстрировал на протяжении всего турнира. На Открытом чемпионате США после того, как Серена Уильямс завершила карьеру, Тиафо подтвердила, что является фигурой в теннисе среди чернокожего сообщества США, тем самым продемонстрировав представительство очень меньшинства.

Он был первым чернокожим американцем в полуфинале Нью-Йорка 1972 года вместе с Артуром Эшем, пионером, который уступил место центровому. И в мрачной американской панораме в мужских командах на протяжении десятилетий не было таких фигур, как Энди Роддик или, тем более, Пит Сампрас.

«Вперёд, Тиафо!» — поприветствовала Мишель Обама, когда она стояла перед камерой, и раздались солидные овации. Бывшая первая леди США оказалась на заднем плане, во втором ряду, и дала понять, с кем она. Просто аплодируйте очкам американца.

И Алькарас дал ему множество причин. В первом туре не было выдающегося тенниса, но были обмены мнениями, которые наполнили новости. Один из них был настолько зрелищным, что Тиафо перепрыгнул через сетку и сделал жест рукой «иди туда!», с улыбкой на устах, а также на губах Алькараса и почти 24.000 XNUMX человек, заполнивших стадион.

Алькарасу было сложно найти ритм в том первом сете. Я старался быть агрессивным по отношению к остальным, но не смог проделать ни одной дыры. Он упустил возможность «сломаться», за что в итоге и поплатился.

Это привело к тай-брейку, на котором Тиафо преуспел в этом году в Нью-Йорке. Из шести внезапных смертей, о которых он спорил до пятницы, он не пропустил ни одной. Этот матч не был исключением, и он был выигран благодаря таким деталям, как огромная прямая подача американца и решительная двойная ошибка испанца.

Матч против Алькараса. Пришло время грести, как в вечных матчах против Марина Чилича (восьмое место) и Синнера. Алькарас выполнен. Он отпустил свою правую, и Тиафо стало трудно сдерживать митинги. «На второй подаче, когда ты не видишь это ясно, бей сильно и по центру», - сказал его тренер Хуан Карлос Ферреро из углового. И испанец это увидел ясно, вне остального: ему уже не составляло труда воспользоваться своими брейк-болами, и он уверенно выиграл.

Поскольку в матче было равно два сета, Алькарас не гремел. Поставил подвесной мотор. Он обыграл Тиафо, обезоруженный интенсивностью розыгрыша и потерей ошибок в Мурчиано. В четвёртом сете счёт увеличился до 2-0 в пользу испанца, казалось, что поединок завершится в его пользу.

Сила духа

Однако матч его подпортил. Алькарас и Тиафо сделали четыре перерыва в подаче. Американец выжил в суматохе. Мурсианец доминировал в матчах и разгромил подачу, но не набрал дистанции. «Храбрый, храбрый!» — говорили они из-за угла, и, возможно, он был виноват в этом. Когда он, наконец, получил матч-пойнт в командном розыгрыше, он нанес дроп-шот. Тиафо, так же быстро, как и Алькарас, прибыл и вернул другого, еще более подготовленного и смертоносного. Чтобы снова грести.

Возможно, Алькарас будет в конце концов благодарен за то, что произошло дальше: он завершил сет проигрышем на новом тай-брейке, завершившись двумя ударами справа. Комфортный матч превращается в психический кошмар: ему пришлось снова выигрывать то, что он уже выиграл, почти четырнадцать часов тенниса в ногах всего за пять дней, в 19 лет, в своем первом выступлении в полуфинале.

Он справился с задачей, выиграл пятый сет, и в его теннисе есть еще одна ступенька. Это будет очень хорошо для него в финале с Руудом, у которого больше опыта в «больших», чем у него, и который очень хорошо контролирует свои нервы.

«Это действительно больно», — сказал Тиафо на площадке в конце игры, взволнованный игрой, в которой он отдал все свои силы. «Я собираюсь вернуться и однажды выиграю этот турнир, мне очень жаль», - сокрушался он перед публикой.

«В полуфинале нужно выложиться по полной, бороться до последнего мяча, неважно, пять часов ты боролся или шесть», — сказал мурсианец с застывшей на лице улыбкой. «Мне придется сдерживать свои нервы в своем первом финале турнира Большого шлема, но, конечно, я очень счастлив и буду наслаждаться каждым моментом. Посмотрим, что произойдет».

«То, что мы пережили сегодня, невероятно», — сказал он позже по-испански, после четырех часов и двадцати минут боя. «Три матча по пять сетов, очень длинные и очень требовательные», — добавил он об их матчах 1/8 финала, четвертьфинале и полуфинале. «Правда в том, что благодаря вам у меня есть силы, вы поддерживаете меня в каждом моменте, в каждом мяче», — посвятил он зрителям. Они уже ждут вас на гранд-финале в это воскресенье. Также кардиологи.