Номер один возвращается на путь триумфа

В то время, когда он зарекомендовал себя как теннисист с потенциалом легенды, подросток Карлос Алькарас (Эль Пальмар, 2003 г.), которого консультировал в Индиан-Уэллсе, выиграл свои первые два турнира Masters 1.000 в Майами и Мадриде и завершил свою раннюю работу, выиграв Большой шлем, USOpen. Через день после своего успеха в Нью-Йорке, 12 сентября, он стал номером один на трассе ATP, самым молодым в истории всего в 19 лет и 4 месяца, побив рекорд Хьюитта в 2001 году (20 лет и новых месяцев).

Однако с тех пор его уровень упал. Мурсианин проиграл в Кубке Дэвиса Оже-Альяссиму и, несмотря на победу над южнокорейским Квоном в том же соревновании, недавно отыгрался поражением в дебютном матче ATP в Астане против Гоффина. До сегодняшнего понедельника, когда Алькарас вернулся к победе в первом раунде ATP 500 в Базеле после победы над британцем Джеком Дрейпером в трех сетах.

Алькарас, который до того, как стал номером один (в Canadian Masters 1.000, сыгранных в августе), признал, что у него проблемы с давлением, которое неизбежно порождали ожидания, начал матч нерешительно. Постоянные невынужденные ошибки, двойные ошибки и глубокая левая нога молодого теннисиста из Саттона привели к брейку в пользу англичанина во второй партии матча. С этого момента испанец греб против течения против Дрейпера, который, бесстрастный на подаче и резкий на остальных (он снова сломался), решил исход первого сета.

Однако не впадая в отчаяние, буря атакующего тенниса и характера потрясла британцев в начале второго сета. Менее чем за 15 минут Алькарас повел 4:0, а его соперник громко ругался на швейцарский бетон. С комфортом выиграв 6:2, Алькарас продолжил хорошую динамику в финальном сете и не без страданий добился успокаивающей победы над Дрейпером, который больно закончил матч.

Его следующим соперником станет победитель Van De Zandschulp-Mannarino, который состоится во вторник. Также поздно вечером во вторник также состоится дебют в турнире испанцев Карреньо, Баутисты и Давидовича, которым, соответственно, встретятся Баэс, Джере и Кечманович.