Ана Монкада и Давид Понсети, новые чемпионы Испании ILCA 6

12/02/2023

Обновлено в 20:13

В классе ILCA 6 появились новые испанские чемпионы после закрытия четвертого и последнего дня гонок RCN в Торревьехе. Дэвид Понсети (CN Ciutadella) и Ана Монкада завоевали национальный титул, проведя сегодня еще три теста в финальном раунде, тем самым выполнив запланированную программу из шести тестов.

Очень ровная последняя партия, в которой чемпион не был известен до последнего теста. Кристина Пухоль стартовала лидером и в первом же тесте подписала четвертую. Ана Монкада, со своей стороны, показала свой худший результат в Торревьехе: 17. Во втором оба финишировали очень равномерно: 10-е место у каталонца и 7-е у андалузца. Результаты этого второго теста должны были склонить чашу весов в пользу Монкады, учитывая частичные результаты в квалификационном раунде и то, что мы имели в финале. В последнем тесте Пужоль завершила свое участие 3-м, а Монкада 6-м, чего достаточно для того, чтобы севильский спортсмен остался с национальным скипетром с 24 очками против 29 у каталонца.

У мальчиков тоже все было очень даже. Дани Кардона (RCN Palma) проделал часть пути, но остался последний день, в котором Давид Понсети (CN Ciutadella) показал себя гораздо более успешным. Частичные 14-8-1 приговорили титул в пользу Понсети. Наоборот, для испанца из «С'Ареналя» сегодня был не его день. С частичными результатами 13-21-23 титул избежал даже вариантов подиума.

Подиум, который был закрыт в национальном чемпионате с Понсети, Максом Уркису (CN Salou) и Педро Дж. Конде (RCN Palma), в то время как в SUB19 вариант был с Конде, который был вторым, а Уркису третьим.

Подиумы в женском чемпионате Испании закрыли Ана Мокада, Кристина Пухоль и Мартина Рейно (RCN Gran Canaria). В SUB21 чемпионкой стала Маргарида Перельо (CN S'Estanyol), за ней следуют Мария Мартинес (RCR Santiafo de la Ribera) и Адриана Кастро (RCN Torrevieja). Перельо и Кастро повторили подиум в SUB19, заняв первое и второе место соответственно, а бронза досталась Айне Гарау (CN S'Arenal).

Балеарская федерация парусного спорта была провозглашена чемпионом в любом национальном командном зачете, основываясь на глобальном расчете своих моряков.

Что касается титулов на Олимпийской неделе, то победителями стали итальянцы Массимилиано Антониацци и Ана Монкада.

ILCA 4 и ILCA 7 завершают свое участие в Олимпийской неделе закрытыми тестами 5 и 8.

За эти три дня флот ILCA завершил в общей сложности 5 тестов, чего достаточно, чтобы увенчать новые лагеря Олимпийской недели 2023. В ILCA SUB16 титул достался Кларе Шопи Гарсия и Хорхе Сантосу, оба из CN. Альтеа. В U18 чемпионами стали украинка Алина Шаполова и бельгиец Седрик Д'Ондт. Оскар Мадонич (Украина) в свою очередь стал победителем ILCA 7.