Гвардиола и Симеоне, ручная дуэль

Хавьер АспронСЛЕДОВАТЬ

Дуэль стилей между Гвардиолой и Симеоне не оставила тактического гения и породила игру, которую все ждали, ту, в которой каждый выполнил свою роль. Победу одержал местный тренер, но по очкам, не сумев завалить, оставив дверь открытой для возможной ответной реакции аргентинца, который тоже не ушел сильно расстроенным.

Два менеджера прибыли на матч в одинаковой одежде, защищенные от дождя и манчестерского холода одним и тем же длинным темным пальто. Таким образом, они приняли верс. Они также использовали очень похожий жест, ожидая начала матча на своих скамейках, сцепив руки и уперев локти в бедра, чтобы осознать сцену.

Единственным заметным отличием стал крест, которым аргентинец получил старт.

Как только он начал катать мяч, они оба прыгнули в техническую зону, и он почти больше не садился. В дуэли суеты и указаний тренер гостей был более вулканичен, не в силах удержаться, пока затягивал связи с четвертым судьей. Гвардиола, руки в карманах, более сдержанный жест, тоже не останавливался, когда выкрикивал инструкции одному из своих игроков.

На доске Гвардиола пытался заполучить «Атлетико», поставив Канселу в качестве еще одного полузащитника и собрав игроков на правом фланге. Но не тут то было где игра неровная. Симеоне, способный выучить наизусть руководство к такому типу матчей, ответил, сплетя две линии из пяти игроков и поворачивая свою маленькую атакующую игру на ту же сторону. «Они мастера обороны», — признал он после Гвардиолы. «В доисторические времена, сейчас и через сто тысяч лет атаковать строй 5-5 очень сложно. Нет места».

«Мы ждали близкого матча, и мы будем играть в Мадриде с большим смирением и энтузиазмом», — ответил Симеоне о своем плане на этот первый матч. «Они забили 60 голов на этом стадионе в последних двадцати играх», — сказал он, подняв брови.

Неэффективность его команды, продолжавшаяся на протяжении всего первого тайма, привела в отчаяние Гвардиолу, который превратил свое разочарование в бесконечный диалог с Хуанмой Лильо на охоте и уловил какую-то блестящую идею. Он нашел его с выходом Фила Фодена, которому едва понадобилось две минуты, чтобы помочь голу, которым Де Брюйне сломал игру.

«Всегда нужно сажать что-то лучшее», — закончил Симеоне, объяснив возможности своей команды в Метрополитано. «Мы будем конкурировать, насколько это возможно». «Я подозреваю, что это будет игра, похожая на ту, которую мы видели в течение нескольких минут после гола», — сказал Гвардиола, у которого еще нет всего, чтобы выйти в полуфинал: «Мы выиграли игру, ответный матч остается, и мы увидим».