Барселона, чемпион Европы обыграла Кельце по пенальти

Доминирование «Барселоны» в испанском гандболе является таким же неоспоримым результатом, как и двенадцать игр чемпионата подряд, которые она демонстрирует на своих витринах, гегемония, которую несут «блаугранас», в том числе и в Европе. Команда, которую тренирует Карлос Ортега, хотя и чувствовала себя очень сильно, в это воскресенье обыграла польский Кельце в решающем матче Лиги чемпионов, разрешилась в серии пенальти и, как и в предыдущем выпуске, в итоге отпраздновала титул, который делает их в одной команде, по крайней мере, на данный момент. Теперь «Барса» фигурирует в протоколе турнира как первый клуб, который снова стал чемпионом континента в нынешнем формате «Финала четырех».

С Хави Паскуалем на скамейке запасных «Барселона» открыла идеальный сезон в прошлом году, одержав в общей сложности победы в 60 играх, сыгранных во всех соревнованиях.

Карлос Ортега, сменивший его на посту тренера, сумел сохранить победную динамику, хотя и не показал прежнего результата. Фактически, «Кельце», их нынешний соперник на «Ланксесс Арене» в Кёльне, сумел обыграть их в двойном противостоянии на групповом этапе Лиги чемпионов. В финале команда под руководством испанца Таланта Дуйшебаева в очередной раз довела до предела соперника, которому пришлось стиснуть зубы, чтобы в итоге праздновать победу в серии пенальти после того, как матч завершился вничью (28-28). , а также расширение (32-32). На счету "блаугранас" 11 матчей за континентальные сборные, и больше никого.

Алейш Гомес снова стал маяком «Барселоны» после своего выступления в полуфинале. Эффективность нападающего в первом тайме, забившего шесть голов при семи бросках, сыграла ключевую роль в том, что он стал лидером в счете до перерыва. В течение первых 20 минут «блаугранас» вели втроем, но на заключительном отрезке поляки пострадали от интенсивности защиты и в итоге отправились в раздевалку с минимальным преимуществом (14-13).

В начале второго тайма Кельце вырвался вперед впервые после первого счета 0:1, а сейвы Гонсало Переса де Варгаса предотвратили еще большее зло для команды Карлоса Ортеги. «Барселоне» удалось преодолеть и переломить счет, закончившийся вничью на 60-й основной минуте (28-28).

Кельце выступили более решительно в дополнительное время, обладая длинным владением мячом, которое они не смогли реализовать. Неточность, которая дала крылья «Барсе», страдающей в обороне и быстро реагирующей на контратаки, за исключением последней, решившей окончательно в серии пенальти (32-32).

Гонсало считал себя семиметровым героем и отразил третий пенальти Алекса Дуйшебаева, единственный провал из десяти бросков. Таким образом, вратарь сыграл ключевую роль, как это произошло в прошлом сезоне, когда он был назван самым ценным игроком финала в последнем выпуске, чтобы сломать равенство и снять «чемпионское проклятие» и выиграть свою одиннадцатую Лигу чемпионов.

Алейш Гомес, автор 12 голов в полуфинале, на этот раз забил 10 голов и стал лучшим бомбардиром матча.

Ходжа техника

37. Барса: Перес де Варгас; Мем (6, 1 очка), Н'Гессан (4), Алейш Гомес (9, 5 очка), Синдрик, Анхель Фернандес (3), Фабрегас (2, 1 очка); Ариньо (3), Янк (1), Тиагус Петрус (1), Макук (1), Лангаро (1), Бен Али, Ричардсон (3, 1 очко), Али Зейн (1 очко).

35. Кельце: Вольф (Корнецкий); Санчес-Мигаллон, Карачич (2, 1 очко), Морито (5 очков), Гебала, Нахи (2), Вуйович (4), Сицко (3), Алекс Дуйшебаев (4), Турна (2, 1 очко), Кулеш (4) , Дани Дуйшебаев (5, 1п), Пачковски, Каралек (4),

Счет каждые пять минут: 4-2, 7-4, 8-6, 10-8, 12-12, 14-13; 16–16, 19–18, 20–21, 23–24, 25–25, 28–28; (расширение) 30-29, 32-32; (пенальти) 5-3.