Las actrices Marta Nieto y Marina Salas, por su trabajo en ‘La infamia’, y Pepa Pedroche (‘Los santos inocentes’); el actor Carlos Hipólito (‘Oceanía’), el bailarín Israel Galván (‘Seises’); la dramaturga Laia Ripoll (‘Tea Room’) o el compositor Tomás Marco (‘Policías y ladrones’) sus algunos de los candidatos a los premios Max, que organiza la SGAE a través de la Fundación SGAE, y que alcanza este año su 26ª edición.
En torno al 17 de abril, en el Gran Teatro Falla de Cádiz, se celebrará la gala (retransmitida en directo por TVE) en la que los intérpretes de la vena se desplegarán como categoría de unos premios que persiguen estimular y premiar el talento de los profesionales del Teatro y la Danza de nuestro país, además de la promoción de los espectáculos de la temporada.
La reunión del jurado de los Max tuvo lugar el pasado jueves, 2 de marzo de 2023 de forma telemática. De los 529 espectáculos inscritos en esta edición, resultaron 168 candidatos. De entre ellos, solo 44 montajes han llegado a la última fase. Tras la primera fase de selección, designada por los tres jurados territoriales (Madrid, Cataluña y Comunidades), tribunal formado por los tres presidentes de los jurados territoriales, cuatro personalidades de las Artes Escénicas y un miembro del Comité Organizador ha sido el encargado de decidir los finalistas.
Se han concedido ya dos premios especiales: el Premio Max de honor, que distinguió la trayectoria de la compañía Tricicle, y el Premio Max aficionado o de carácter social, que reconoció la labor de Payasospital, asociación fundada por Sergio Claramunt que actúa en hospitales pediátricos de la Comunidad Valenciana. También se distinguirá por el primer premio con el Premio Max aplauso del público, como jurado profesional reconocerá un espectáculo que destaque por su calidad artística o técnica y esté sustentado en la masiva asistencia de espectadores y permanencia en cartelera de las últimas cinco temporadas.
Lîsteya fînalîstan
Mejor espectáculo de teatro
‘Altsasu’, de La dramática errante
‘Crim i castig’, de Teatre Lliure
‘La infamia’, de Producciones Come y Calla, Teatro Español – Madrid Destino
Cultura Turismo y Negocio
‘La voluntad de creer’, de Buxman Producciones, Teatro Español – Madrid
Destino Cultura Turismo y Negocio
‘Zona inundable’, de Teatre Nacional de Catalunya
Mejor espectáculo de danza
‘Al son’, de Sara Cano Compañía de Danza, Comunidad de Madrid
‘Archipiélago de los desastres’, de Elena Carrascal
‘El bosque’, de Mario Bermúdez Gil
¿Eta orin zer? ¿Y ahora qué?’, de Kukai Dantza
‘La Reina del Metal’, de la Compañía Vanesa Aibar
Mejor espectáculo musical o lírico
‘El sobre verde’, de Teatro de la Zarzuela – Inaem
‘La gata perdida’, de la Fundació Gran Teatre del Liceu
‘Villa y Marte’, de Ron Lala Teatro, Teatros del Canal (Madrid Cultura y Turismo)
Mejor show de calle
‘Amor, amor, amor’, de Animasur
‘Maña’, de Cía. Manolo Alcántara
‘Palabras que rompen huesos’, de Cía. paganos
Mejor espectáculo para público infantil, juvenil o familiar
‘Bajau’, de Ponten Pie
‘Blancanieves’, de La Chana Teatro
‘El hombre que plantaba árboles/ Zuhaitzak landatzen zituen gizona’, de Teatro Gorakada
Mejor revelación del espectáculo.
‘Cucaracha con paisaje de fondo’, de Mujer en obras
‘L’abraçada dels cucs / El abrazo de los gusanos’, de Cactus Teatre
‘La caja. Donde la realidad pierde sus límites’, de Teatro de La Catrina
gran teatro autoria
Esther F. Carrodeguas por ‘Supernormales’
Jesús Muñoz y Pau Pons por ‘Eclipse total’
María Goiricelaya Burón por ‘Altsasu’
Mayor autoria revelacion
Desiree Belmonte Pérez por ‘La caja. Donde la realidad pierde sus limites
Javier Ballesteros por ‘Cucaracha con paisaje de fondo’
Marta Eguilior por ‘Borderland’
Mejor adaptación o versión de obra teatral o coreográfica
Laila Ripoll por ‘Salones de té’
María Goiricelaya Burón por ‘Yerma’
Pau Carrió por ‘Crim i castig’
Mejor composición musical para interpretación escénica
José Pablo Polo por ‘El bosque’
Pascal Gaigne por ‘Eta orain zer? ¿Y ahora que?
Tomás Marco por ‘Policías y ladrones’
koreografiya herî baş
Isabel Vázquez por ‘Archipiélago de los desastres’
Lali Ayguade por ‘Runa’
Rafaela Carrasco por ‘Nocturna, arquitectura del insomnio’
Mejor mano de obra de producción.
Cía. Manolo Alcántara por ‘Maña’
Noviembre, Compañía de Teatro por ‘Peribáñez y el Comendador de Ocaña’
Tantaka Teatroa por ‘Sexberdinak – Sexpiertos’
Mejor dirección escénica
Iñaki Rikarte por ‘Supernormales’
María Goiricelaya Burón por ‘Yerma’
Xavier Bobés y Alberto Conejero por ‘El mar: visió d’uns nens que no l’han vist mai’
Mejor diseñador de espacio escénico
Alessio Meloni por ‘La cabeza del dragón’
Ikerne Giménez por ‘El cuaderno de Pitágoras’
Pablo Chaves por ‘Cucaracha con paisaje de fondo’
Mejor diseñador de vestuario
Almudena Rodríguez Huertas por ‘Rif (de piojos y gas mostaza)’
Marcel Bofill y Nahoko Maeshima por ‘Bajau’
Pier Paolo Alvaro por ‘Ás oito da tarde, cando morren as nais’
Mejor diseño de iluminación.
Carlos Marquerie por ‘Oro Negro’
David Bernues por ‘Eta orin zer? ¿Y ahora que?
Laura Clos ‘Closca’ para ‘Rojos’
baştirîn lîstikvana jin
Burro Pikaza para ‘Yerma’
Marta Nieto y Marina Salas (ex aequo) por ‘La infamia’
Pepa Pedroche por ‘Los Santos Inocentes’
Aktorê herî baş
Alfredo Noval por ‘La vida es sueño’
Carlos Hipólito por ‘Oceanía’
Pere Arquillué por ‘L’adversari’
Mejor intérprete femenina de danza
Catherine Coury por ‘El bosque’
Lali Ayguade por ‘Runa’
Vanesa Aibar por ‘La Reina del Metal’
Mejor intérprete masculino de danza
Israel Galván por ‘Seises’
Lisard Tranis por ‘Runa’
‘Mario Bermúdez Gil por ‘El bosque’